SPF Chancellerie du Premier Ministre

Comité d’Orientation de l’Agence pour la Simplification Administrative 

Mattheeuws Christine 

Socquet Frank

SPF Economie, PME, Classes Moyennes et Energie

Conseil Général de la commission de Régulation de l’Electricité et du Gaz

Membres effectifs :

De Buyser Capucine

Vanden Abeele Piet

Membres suppléants :

Deplae Arnaud

Van Gorp Michel

Conseil Central de l’Economie

Membres effectifs :

Bortier Johan

Deman Robin

Ramakers Clarisse

Ruelens Philippe

Membres suppléants :

Craps Anna

Vanden Abeele Piet

Lesceux Jonathan

Wambersie Christophe

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de Clauses abusives

Membre effectif - Professions libérales : Wyverkens Mona

Membre suppléant - Professions libérales : Ruelens Philippe

Membre effectif - Classes Moyennes : Lieven Cloots

Membre suppléant - Classes Moyennes : Antoine Bertrand

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de la Construction

Membres effectifs :

Dresse Patrice

Larik Anja

Piedboeuf Sabine

Waeytens Jean-Pierre

Membres suppléants :

Pauwels Willy

De Hondt Twain

Van Kerckhove Dirk

Schepens Nadia

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de la Distribution 

Membres effectifs :

Ardies Luc

Hubert Marc

Membres suppléants :

Sterckx Chiel

Boval Sophie

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de chimie

Membre effectif :  Van Bosche Johan

Membre suppléant : Theijs Antoine

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale du Textile

Membres effectifs :

Delanghe Isolde

Rebry Philip

Membres suppléants :

Sterckx Chiel

Van Kerckhove Ann

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de la Consommation

Membres effectifs :

Gillis Mien

Rauws Margot

Membres suppléants :

Cloots Lieven

Antoine Bertrand 

Commission Artisans

Membres effectifs néerlandophones :

Craps Anna       

Januarius Jori 

Mergeay Stéphanie     

Membres suppléants néerlandophones :

Robin Debo

Mateljan Silvie

Bisschops Ellen

Membres effectifs francophones :

Antoine Bertrand       

Delanghe-Raeymakers Bernadette       

Marichal Aurélie

Membres suppléants francophones :

Ramakers Clarisse

Dewevre Matthieu

Dannevoye Carol

 

Commission des Prix des Spécialités Pharmaceutiques 

Membre effectif : Ronlez Charles

Membre suppléant : Gryseels Marc

Commission de la Régulation des Prix

        

Indépendants - Membres effectifs :

Deman Robin

Lesceux Jonathan

Indépendants - Membres suppléants :

Gryseels Marc

Dewevre Matthieu


Commerce en détail - Membres effectifs :

Gryseels Marc

Dannevoye Carol

Commerce en détail - Membres suppléants :

Ardies Luc

Saretto Valérie

Commission des Normes Comptables

 

Verhoeye Jan 

Commission de la Concurrence

Membres effectifs :

Ramakers Clarisse

Socquet Frank

Membres suppléants :

Bossu Geneviève

Cloots Lieven

Conseils Fédéraux des géomètres-experts

Conseil fédéral (Chambre francophone)

Membres effectifs : 

Gerbaud Jacques

Hublet Jean-Luc

Membres suppléants :

Marbehant Etienne

della Faille d'Huysse Tanguy

Conseil Fédéral d’Appel (Chambre francophone)

Membres effectifs : 

Salvador Fabio

Vallée André

Membres suppléants :

Plennevaux Nicolas 

Mailleux Dominique

Federale Raad (Chambre néerlandophone)

Membres effectifs : 

Cloquet Jean-Paul

Moeyersons Alain

Membres suppléants :

Bielen Luc

Vermeiren Jaak

   

Federale Raad van Beroep (Chambre néerlandophone)

 

Membres effectifs : 

Palmans Robert

Verhaert Paul

Membres suppléants :

Schoeters Winston

Monden Lieven

Institut des Experts en Automobiles  

Membres effectifs :

Mertens Robert

Sorel Patrick

Membres suppléants :

Timmermans Philippe

Van den Neucker Etienne

Comité Socio-économique National pour la Distribution

Membres effectifs :

N.N.

Ruelens Philippe

Verhamme Michiel

Membres suppléants :

N.N.

Bries Annelies

Vancompernolle Mia

Fonds de Participation

Eysenbrandts Daniël

Remacle Jean-Pierre

Comité Consultatif pour les Services Postaux 

Membres effectifs :

Cloots Lieven

Legrand Olivier

Membres suppléants :

Socquet Frank

Gilon Christian

 

Comité Consultatif des Télécommunication

Membres effectifs :

Houet Benjamin

Socquet Frank

Membres suppléants :

De Buyser Capucine

Cloots Lieven

 

SPF Emploi, Travail et Concertation sociale

Conseil National du Travail

Membres effectifs :

Cabooter Koen

Deiteren Caroline

Dewevre Matthieu

Membres suppléants :

De Bom Erik

Wyverkens Mona

Ramakers Clarisse

 

Comité paritaire d’apprentissage du Conseil National du Travail

Membre effectif :  Van Laer Erik

Membre suppléant : Lombaerts Véronique

Commission consultative en vue de l’obtention de certaines dérogations en matière de prépension conventionnelle

Membre effectif :  Cabooter Koen

Membre suppléant : Dewevre Matthieu

Conseil Supérieur pour la Prévention et la Protection au Travail

 

Membres effectifs : 

De Bom Erik

Dewevre Matthieu

Ruelens Philippe

 

Membres suppléants :

Deiteren Caroline

Francart Renaud

De Clercq Jan

Commission d'agrément "Congé-Education payé"  

Membres effectifs :

Krenc Jean-François

Muys Nele

Membres suppléants :

Bossu Geneviève

Cuyt Bjorn

 

Commission Plan d'Entreprises

Membres effectifs :

Cabooter Koen

Krenc Jean-François

Membres suppléants :

Deiteren Caroline

Bossu Geneviève

Fonds d'indemnisation des travailleurs licenciés en cas de fermeture d'entreprises - comité particulier 

Membres effectifs :

Delbrouck Brigitte

Peeters Gert

Six Philippe

Institut Royal des Elites du Travail 

Administrateurs :

Deplae Arnaud 

Van Assche Danny  

Service de Recherche et d'Information Sociale en matière de lutte contre la fraude sociale et le travail illégal - Assemblée Générale des Partenaires

Istasse Charles
Baetens Kris

SPF Sécurité Sociale 

Comité de gestion de l'Office national d'allocations familiales pour travailleurs salariés 

Membres effectifs :

Francart Renaud

Verhulst Rik

Membres suppléants :

Bossu Geneviève

Deiteren Caroline

Comité général de gestion pour le statut social des travailleurs indépendants

Membres effectifs : 

De Bom Erik

Deiteren Caroline

Francart Renaud

Mattheeuws Christine

Steverlynck Jan

 

Membres suppléants :

Ruelens Philippe

Appeltant Daniël

Eymael Gabrielle

Smeets Leen

Van Den Eynde Karel

SPF Intérieur

Commission Transport protégé - Commission technique et réglementaire

   

Commission technique - Membre effectif : Robrechts Paul              

Commission technique - Membre suppléant : Socquet Frank 

Commission réglementaire - Membre effectif : Rutten Eduard

Commission réglementaire - Membre suppléant : Socquet Frank 

Conseil Supérieur de la Sécurité contre l’Incendie et l’Explosion

Membre effectif : Claus Eric 

Membre suppléant : Nogaret Didier

Plate-forme Intégrée Sécurisation des Entrepreneurs et des Entreprises

Représentants : 

Hoogmartens Marc 

Krenc Jean-François 

Mattheeuws Christine 

Socquet Frank

Comité d'Accompagnement Réseaux d'Information de Quartier

Représentantes :

Craps Anna 

Mattheeuws Christine 

 

SPF Défense

Comité de Gestion de l’Institut Géographique National

 Fuchs Christian 

SPF Santé publique Sécurité de la Chaîne alimentaire et Environnement 

Conseil Fédéral du Développement Durable

Debuyser Capucine  

Vanden Abeele Piet 

SPF Mobilité et Transports

 

Comité consultatif pour les voyageurs ferroviaires

Membre effectif :

Vandorpe Gilles

Membre supléant :

Vancompernolle Mia

Union Européenne

Groupe de travail européen " Consultation des parties intéressées à la définition de la politique en faveur des petites entreprises "

 

Pirard Thomas, expert