top of page
FR

Chancellerie du Premier Ministre

Comité d’Orientation de l’Agence pour la Simplification Administrative 

​ 

Ruelens Philippe / Cougneau Océane

Socquet Frank / Jonckheere Lynn

Economie, PME, Classes Moyennes et Energie

Conseil Général de la commission de Régulation de l’Electricité et du Gaz

Membres effectifs :

De Buyser Capucine

Vanden Abeele Piet

Membres suppléants :

Deplae Arnaud

Van Gorp Michel

Conseil Central de l’Economie

Membres effectifs :

Bortier Johan

Deman Robin

Heuskin Sophie

Ruelens Philippe

Membres suppléants :

Van Staey Loïc

Vanden Abeele Piet

Sior Daphné

Wambersie Christophe

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de Clauses abusives

Membre effectif - Professions libérales : Daniels Daisy

Membre suppléant - Professions libérales : Ruelens Philippe

Membre effectif - Classes Moyennes : Socquet Frank

Membre suppléant - Classes Moyennes : Heuskin Sophie

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de la Construction

Membres effectifs :

Dresse Patrice

Larik Anja

Piedboeuf Sabine

Waeytens Jean-Pierre

Membres suppléants :

Van Dingenen Kris

De Hondt Twain

Van Kerckhove Dirk

Schepens Nadia

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de la Distribution 

Membres effectifs :

Ardies Luc

Hubert Marc

Membres suppléants :

Sterckx Chiel

Boval Sophie

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de Chimie

Membre effectif :  Van Bosche Johan

Membre suppléant : Theijs Antoine

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale du Textile

Membres effectifs :

Delanghe Isolde

Rebry Philip

Membres suppléants :

Sterckx Chiel

Van Kerckhove Ann

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de la Consommation

Membres effectifs :

Jonckheere Lynn

Leys Kimberley

Membres suppléants :

Socquet Frank     

Heuskin Sophie 

Conseil Central de l’Economie - Commission consultative spéciale de l'Alimentation

Membres effectifs :

Hubert Marc

Soons Wim

Membres suppléants :

Boval Sophie

Van Bosch Johan

Commission Artisans

Membres effectifs néerlandophones :

Daelman Maurits

Van Damme Eddy

Van Tilborgh Marc

 

Membres suppléants néerlandophones :

Vandenberghe Jolien / Michiels Johan

​Hermans Laura

Jonckheere Lynn

Membres effectifs francophones :

​Descamps Florent

Inghels Michel

​Poriau Pierre

Membres suppléants francophones :

Gastout Charlotte / Zatloukal Sandra

Roba Jean

Bossu Geneviève

 

Commission des Prix des Spécialités Pharmaceutiques 

Membre effectif : Ronlez Charles

Membre suppléant : Gryseels Marc

Commission de la Régulation des Prix

        

Indépendants - Membres effectifs :

Deman Robin

Lesceux Jonathan

Indépendants - Membres suppléants :

Gryseels Marc

Dewevre Matthieu


Commerce en détail - Membres effectifs :

Gryseels Marc

Dannevoye Carol

Commerce en détail - Membres suppléants :

Ardies Luc

Saretto Valérie

Commission des Normes Comptables

 

Verhoeye Jan 

Commission de la Concurrence

Membres effectifs :

Ramakers Clarisse

Socquet Frank

Membres suppléants :

Bossu Geneviève

Jonckheere Lynn

Conseils Fédéraux des géomètres-experts

Conseil fédéral (Chambre francophone)

Membres effectifs

Gerbaud Jacques

Hublet Jean-Luc

Membres suppléants :

Baudru Gérard

Pirlot Jean-Yves

Conseil Fédéral d’Appel (Chambre francophone)

Membres effectifs

Crispiels Etienne

Marey Pascal

Membres suppléants :

Léonard Natacha 

Gnych Aurélie

Federale Raad (Chambre néerlandophone)

Membres effectifs

Cloquet Jean-Paul

Vermeiren Jaak

Membres suppléants :

De Maegt Wouters

De Rouck Kristien

   

Federale Raad van Beroep (Chambre néerlandophone)

 

Membres effectifs

Palmans Robert

Van Houtte Nele

Membres suppléants :

Verhaert Paul 

Verhaert Charlotte

Institut des Experts en Automobiles  

Membres effectifs :

Lecrenier Michel

Yekeler André

Membres suppléants :

Coorevits Tom

Van den Neucker Etienne

Comité Socio-économique National pour la Distribution

Membres effectifs :

N.N.

Ruelens Philippe

Verhamme Michiel

Membres suppléants :

N.N.

Bries Annelies

Vancompernolle Mia

Fonds de Participation

Eysenbrandts Daniël

Remacle Jean-Pierre

Comité Consultatif pour les Services Postaux 

Membres effectifs :

​Jonkheere Lynn

Legrand Olivier

Membres suppléants :

Socquet Frank

Gilon Christian

 

Comité Consultatif des Télécommunication

Membres effectifs :

Houet Benjamin

Socquet Frank

Membres suppléants :

De Buyser Capucine

Cloots Lieven

FOD Werkgelegenheid, Arbeid en Sociaal Overleg

Emploi, Travail et Concertation sociale

Conseil National du Travail

Membres effectifs :

De Rycke Eline

Dewevre Matthieu

Van Walleghem Philippe

Membres suppléants :

Renard Joris 

Cleppert Caroline

Cousaert Bertel 

 

Comité paritaire d’apprentissage du Conseil National du Travail

Membre effectif : Van Laer Erik

Membre suppléant : Lombaerts Véronique

Commission consultative en vue de l’obtention de certaines dérogations en matière de prépension conventionnelle

Membre effectif : Van Walleghem Philippe

Membre suppléant : Dewevre Matthieu

Conseil Supérieur pour la Prévention et la Protection au Travail

Membres effectifs

De Rycke Eline

Dewevre Matthieu

Ruelens Philippe

Membres suppléants :

Camphyn Viviane

Francart Renaud

De Clercq Jan

Commission d'agrément "Congé-Education payé"  

Membres effectifs :

Krenc Jean-François

Muys Nele

Membres suppléants :

Bossu Geneviève

Cuyt Bjorn

Commission Plan d'Entreprises

Membres effectifs :

Krenc Jean-François

Van Walleghem Philippe

Membres suppléants :

Bossu Geneviève

Dewevre Matthieu

Fonds d'indemnisation des travailleurs licenciés en cas de fermeture d'entreprises - comité particulier 

Membres effectifs :

Daniels Daisy

Sior Daphné

Six Philippe

Institut Royal des Elites du Travail 

Administrateurs :

Deplae Arnaud 

Van Assche Danny  

Service de Recherche et d'Information Sociale en matière de lutte contre la fraude sociale et le travail illégal - Assemblée Générale des Partenaires

Istasse Charles
Baetens Kris

Sécurité Sociale 

Comité de gestion de l'Office national d'allocations familiales pour travailleurs salariés 

Membres effectifs :

Francart Renaud

Verhulst Rik

Membres suppléants :

Bossu Geneviève

Deiteren Caroline

Comité général de gestion pour le statut social des travailleurs indépendants

Membres effectifs

Cousaert Bertel

De Rycke Eline    

Francart Renaud

Mattheeuws Christine

Steverlynck Jan

 

Membres suppléants :

Van Walleghem Philippe

Ruelens Philippe

Eymael Gabrielle

Smeets Leen

Van Den Eynde Karel

Intérieur

Commission Transport protégé - Commission technique et réglementaire

   

Commission technique - Membre effectif : Robrechts Paul              

Commission technique - Membre suppléant : Jonkheere Lynn 

Commission réglementaire - Membre effectif : Baetens Hilaire

Commission réglementaire - Membre suppléant : Jonkheere Lynn 

Conseil Supérieur de la Sécurité contre l’Incendie et l’Explosion

Membre effectif : Claus Eric 

Membre suppléant : Nogaret Didier

Plate-forme Intégrée Sécurisation des Entrepreneurs et des Entreprises

Représentants

Hoogmartens Marc 

Jonckheere Lynn

Krenc Jean-François 

Mattheeuws Christine 

Comité d'Accompagnement Réseaux d'Information de Quartier

Représentantes :

Jonkheere Lynn

Mattheeuws Christine 

 

Défense

Comité de Gestion de l’Institut Géographique National

 Mignon Kathy 

Santé publique Sécurité de la Chaîne alimentaire et Environnement 

Conseil Fédéral du Développement Durable

Debuyser Capucine  

Vanden Abeele Piet 

Mobilité et Transports

 

Comité consultatif pour les voyageurs ferroviaires

Membre effectif :

Vandorpe Gilles

Membre suppléant :

Vancompernolle Mia

Union Européenne

Groupe de travail européen " Consultation des parties intéressées à la définition de la politique en faveur des petites entreprises "

 

Pirard Thomas, expert 

Groupe de travail relatif aux clauses types PME-friendly dans le cadre de marchés publics

De Jonghe Evelyne

Jonckheere Lynn

Sior Daphné

Van Overwaele Elke

bottom of page